Gra2.ru

Игровые новости со всего мира

Игра Oblivion: информация о RPG, интересные факты и особенности

Аватар пользователя Yulka

Обвилион

Четвертая часть легендарной серии The Elder Scrolls IV: Oblivion, которая покорила сердца миллионов геймеров, на протяжении длительного времени остается одной из самых популярных когда-либо выходивших в свет РПГ. Она была презентована почти десять лет назад, и с тех пор количество ее преданных фанатов ничуть не уменьшается, а даже, напротив, лишь возрастает. И это неудивительно, ведь игра Oblivion – это не только захватывающий сюжет, но и множество разнородных персонажей, невероятное количество локаций и оружия, а также очень качественно прописанная графика. Да-да, даже сейчас игра, которая вышла в 2006 году, может посоревноваться по части графики с многими современными разработками.

Содержание:

  • История разработки и системные требования Oblivion
  • Геймплей, игровой мир и сюжет

История разработки и системные требования Oblivion

История разработки культовой игры начинается еще в далеком 2002 году. Работа над ней полностью завершилась лишь в 2006, а большая часть геймеров Европы и Северной Америки получили возможность насладиться ею только в начале 2007.

Разработчики, создавая эту игру, прежде всего, ориентировались на реалистичность во всем – в сюжетной линии, персонажах, а также на максимальную значимость квестов. Им удалось с нуля создать кардинально новый игровой движок, благодаря которому стало возможным использование ведущих графических технологий того времени. Для 2006 года графика казалась просто невероятной и впечатляющей, поэтому многие поклонники серии сразу задались вопросом, какое же железо потянет такую игру? К счастью, их опасения оказались необоснованными, и даже столь качественная графика была по «зубам» большинству компьютеров тех лет.

Системные требования Oblivion:

  • Процессор Intel Pentium 4 2 ГГц;
  • Видео-карта на 128 мегабайт памяти;
  • Наличие свободного места на диске в количестве 4,6 гигабайт.

Впрочем, разработчики предусмотрели возможность получения доступа к максимально качественной картинке. Чтобы наслаждаться игрой в полной мере и перенестись в игровой мир, будто во вторую реальность, нужна была мощная видеокарта Nvidia GeForce 6800, ATI X800 и выше, мощный процессор и RAM в количестве одного гигабайта.

Геймплей, игровой мир и сюжет

Чем отличается от предыдущей части?

  1. Продолжительность сюжета этой части оказалась намного меньшей, чем у предыдущих игр. По словам руководителя проекта, это было обусловлено повышенными требованиями к графике, реализация которых отнимала у программистов большое количество времени. В условиях сжатых сроков сдачи проекта это обусловило необходимость пожертвовать длительностью игры. К счастью, поклонников серии это не особенно огорчило.
  2. Разработчики позаботились как о поклонниках квестов, так и о любителях поломать голову над максимально сложными миссиями и мини-играми. Отсюда такое количество заданий на взлом замков, ремонт снаряжения, изготовление зелий и навыки красноречия, успешное выполнение которых зависит как от случая, так и в большей степени от усилий самого геймера.
  3. Большое влияние «прокачанности» и характеристик персонажа. Именно от этих показателей зависит возможность применения тактики боя, разнообразных видов ударов, блокировки ударов соперников при помощи щитов и оружия, уклонения от ударов. Словом, чем выше уровень вашего персонажа, тем сложнее вам будет проходить каждое новое задание.
  4. Постоянное повышение уровня противников. Те же скелеты встречаются только на начальных уровнях. Позже на смену ним приходит нежить, в руках которой находится куда более совершенное оружие, либо личи, для победы над которыми вам придется приложить максимальное количество усилий.
  5. Отсутствие разрушаемого окружения, которое было заменено на динамичную погоду с плавными переходами. При этом локации великолепно просматриваются, ведь дистанция обзора в четвертой части серии оказалась максимально увеличенной.

Особенности сюжета

The Elder Scrolls IV: Oblivion не является прямым сиквелом к предыдущей части, хотя ее события развиваются именно после событий, которые имели место в The Elder Scrolls III: Morrowind.

Действие разворачивается на просторах Сиродиил, одной из многочисленных провинций континента Тариэль. Началом истории служит прибытие императора Уриэля Септима в тюрьму императорского города. Этот визит неспроста – владыка вынужден спасаться бегством от убийц Мифического Рассвета, на руках которых кровь трех сыновей императора. После убийства императора, доверившего главному герою амулет, тот попадает в открытый мир Сиродиила, где ему предстоит пройти немало испытаний и дойти до победного конца.

Голосов еще нет
  • РПГ
  • Игра