Gra2.ru

Игровые новости со всего мира

Игры про войну в Чечне

Аватар пользователя Zlata

ArmA 2

Войны и катаклизмы являются излюбленной темой разработчиков игр. Многим современным людям не хватает адреналина, им хочется побывать в опасных ситуациях хотя бы виртуально, почувствовать себя суперпрофессионалами, которым по плечу разработка и выполнение сложных операций, защита слабых и наказание виноватых. Игры про вымышленные и реальные военные конфликты созданы в большом количестве, однако едва ли Вы сможете найти игры про войну в Чечне, несмотря на то, что художественные произведения о ней пользуются популярностью. Впрочем, мемуары участников конфликта тоже весьма востребованы.

Думаю, причин такого положения дел несколько. Во-первых, едва ли такую игру могли бы сделать иностранные разработчики. В мире к чеченскому конфликту относятся весьма неоднозначно, и сделать главным героем русского солдата (отважного. бесстрашного, мужественного и т. д.) не захотят. С другой стороны, восхваляя боевиков, поощрять чеченский сепаратизм также никто не захочет. В самой же России эту тему лучше не трогать вообще, отношения между народами слишком сложны, сейчас не время раздувать межнациональную вражду. Глупо искать правых и виноватых там, где их нет, и бередить ещё не зажившую рану.

Несмотря на то, что игры про войну в Чечне не существует, миссии на эту тему можно найти в нескольких играх, например, в тактической игре "Альфа: Антитеррор". В симуляторе боевых действий ArmA 2 действие происходит на территории вымышленной страны Черноруссии постсоветского пространства и очень напоминает известные события в Чечне конца 90-х годов, но всё же, события и главные действующие лица там другие, а игрок выступает в роли спецназовца США, которые в реальных боевых действиях не участвовали.

Голосов еще нет