Gra2.ru

Игровые новости со всего мира

Страшилки для подростков. Плохо или нет?

Аватар пользователя Консуэла

Подросток перед монитором

Наверное, каждый родитель в очередной раз застав своего ребенка перед монитором задавался вопросом о воздействии компьютерных игр на неокрепшую нервную систему своего чада. Эти беспокойства подкрепляются сообщениями из средств массовой информации о случаях агрессии со стороны подростков, увлекшихся игрой.

В разряд негативных игр часто относят страшилки для подростков. Помимо того, что в таких играх много насилия, крови, ужасающих персонажей, в них предусмотрены неожиданные и пугающие моменты, когда монстр вдруг откуда не возьмись, возникает на экране. Часто разработчиками рекомендуется проходить игру в полной тишине и с выключенным или приглушенным освещением.

Подобные игры часто не предназначаются для людей младше 18 лет. Поэтому, в первую очередь вся ответственность лежит на родителях. Это они должны отслеживать и, если это необходимо, корректировать и направлять интересы ребенка. 

Нельзя с полной уверенностью сказать, что страшилки для подростков, могут провоцировать негативные действия. У человека с нормальной психикой, не имеющего каких-либо признаков нервных расстройств, от игры не должно быть никаких проблем.

В некоторых играх предусмотрены так называемые «щадящие» режимы. Например, удары персонажей заменены на вспышки, а кровь – на россыпь цветов.

Если вы не поддерживаете подобные интересы своего ребенка, попробуйте подыскать вместе с ним компьютерные игры другого жанра, но не менее увлекательные. Например, очень интересны и безопасны бродилки и квесты, стратегии и симуляторы, логические игры.

Голосов еще нет